Stable (latest release) - en to es translation catalogue (159 entries)

en: %s was <b>successfully notified</b> about changes.
es: %s fue <b>notificado exitósamente</b> sobre los cambios.

en: (The required PHP XSL Module is not installed)
es: (El módulo requerido PHP XSL no está instalado)

en: About this Plugin:
es: Acerca de este plugin:

en: Add new page
es: Añadir una nueva página

en: Add sitemap URL to the virtual robots.txt file.
es: Añadir la URL del sitemap al archivo robots.txt virtual

en: Additional pages
es: Páginas adicionales

en: Advanced options:
es: Opciones avanzadas:

en: All done!
es: ¡Hecho!

en: All posts will have the same priority which is defined in &quot;Priorities&quot;
es: Todos los artículos tendrán la misma prioridad según se haya definido en &quot;prioridades&quot;

en: Allow anonymous statistics (no personal information)
es: Permitir estadísticas anónimas (sin datos personales)

en: Always
es: Siempre

en: Archives
es: Archivos

en: Author pages
es: Páginas de autor

en: Basic Options
es: Opciones básicas

en: Categories
es: Categorías

en: Change Frequency
es: Frecuencia de cambios

en: Change frequencies
es: Frecuencias de cambio

en: Child posts won't be excluded automatically!
es: ¡Los artículos anidados no se excluirán automáticamente!

en: Choose the priority of the page relative to the other pages. For example, your homepage might have a higher priority than your imprint.
es: Escoja la prioridad relativa de la página comparándola con la de las otras páginas. Por ejemplo, su página de inicio debe tener una mayor prioridad que sus datos personales.

en: Comment Average
es: Promedio de comentarios

en: Comment Count
es: Contador de comentarios

en: Configuration updated
es: Configuración actualizada

en: Custom post types
es: Tipos de entradas personalizadas

en: Custom taxonomies
es: Taxonomías personalizadas

en: Daily
es: Diariamente

en: Disable
es: Desactivar

en: Disable this option if you get garbled content or encoding errors in your sitemap.
es: Desactiva esta opción si obtienes errores de contenido o de codificación ilegibles en tu sitemap.

en: Do not use automatic priority calculation
es: No utilizar el cálculo de prioridad automático

en: Don't show this anymore
es: No mostrar esto más

en: Donate
es: Dona

en: Donate with PayPal
es: Donar usando PayPal

en: Enable
es: Habilitar

en: Enter the URL to the page. Examples: http://www.foo.com/index.html or www.foo.com/home
es: URL de la página. Ejemplos: http://www.foo.com/index.html o www.foo.com/home

en: Enter the date of the last change as YYYY-MM-DD (2005-12-31 for example) (optional).
es: Introduzca la fecha del último cambio como AAAA-MM-DD (por ejemplo: 2005-12-31) (opcional).

en: Error while saving options
es: Error mientras se guardaban las opciones

en: Error while saving pages
es: Error mientras se guardaban las páginas

en: Exclude posts
es: Artículos excluidos

en: Exclude the following posts or pages:
es: Excluir los siguientes artículos o páginas:

en: Excluded categories
es: Categorías excluidas

en: Excluded items
es: Elementos excluidos

en: Full or relative URL to your .xsl file
es: URL completa o relativa hacia su fichero .xsl

en: Further options
es: Más opciones

en: Help / FAQ
es: Ayuda / FAQ

en: Here you can specify files or URLs which should be included in the sitemap, but do not belong to your Blog/WordPress.<br />For example, if your domain is www.foo.com and your blog is located on www.foo.com/blog you might want to include your homepage at www.foo.com
es: Aquí puede especificar los ficheros o URLs que deben incluirse en el sitemap, pero que no pertenecen a su blog/WordPress.<br />Por ejemplo: si su dominio es www.foo.com y su blog está en www.foo.com/blog, quizás quiera incluir su página de inicio de www.foo.com

en: Hide this list
es: Ocultar esta lista

en: Hide this notice
es: Ocultar esta notificación

en: Homepage
es: Página principal

en: Hourly
es: Cada hora

en: If you encounter any problems with your sitemap you can use the <a href="%d">debug function</a> to get more information.
es: Si tienes algún problema con tu sitemap puedes utilizar la <a href="%d">función de depuración</a> para obtener más información.

en: If you like the plugin, please <a target="_blank" href="%s">rate it 5 stars</a> or <a href="%s">donate</a> via PayPal! I'm supporting this plugin since over 9 years! Thanks a lot! :)
es: ¡Si te gusta el plugin, por favor <a target="_blank" href="%s">vota 5 estrellas</a> o <a href="%s">dona</a> a través de PayPal! ¡Estoy trabajando en este plugin más de 9 años ya! ¡Muchas gracias! :)

en: If your blog is in a subdirectory and you want to add pages which are NOT in the blog directory or beneath, you MUST place your sitemap file in the root directory (Look at the &quot;Location of your sitemap file&quot; section on this page)!
es: ¡Si su blog está en un subdirectorio y quiere añadir páginas que NO están en el directorio de su blog o por debajo del mismo, DEBE colocar su fichero sitemap en el directorio raíz (Mire la sección "Localización de su fichero sitemap" en esta página)!

en: Include a XSLT stylesheet:
es: Incluir una hoja de estilos XSLT

en: Include archives
es: Incluir archivos

en: Include author pages
es: Incluir páginas de autor

en: Include categories
es: Incluir categorías

en: Include custom post type %s
es: Incluir tipo de entrada personalizada %s

en: Include homepage
es: Incluir página principal

en: Include posts
es: Incluir artículos

en: Include sitemap in HTML format
es: Incluya sitemap en formato HTML

en: Include static pages
es: Incluir páginas estáticas

en: Include tag pages
es: Incluir páginas de etiquetas

en: Include taxonomy pages for %s
es: Incluir páginas de taxonomía para %s

en: Include the last modification time.
es: Incluir la fecha de última modificación

en: It took %time% seconds to notify %name%, maybe you want to disable this feature to reduce the building time.
es: Se tardó %time% segundos en notificar %name%, quizás querías desactivar esta función para reducir el tiempo de construcción.

en: Last Changed
es: Últimos cambios

en: Learn more
es: Más información

en: List of IDs, separated by comma
es: Indique los ID, separados por coma

en: List of the donors
es: Listado de donantes

en: Minimum post priority (Even if auto calculation is enabled)
es: Prioridad mínima para artículos (Incluso aunque el cálculo automático esté activo)

en: Monthly
es: Mensualmente

en: My Amazon Wish List
es: Mi lista de deseos en Amazon

en: My Sitemaps FAQ
es: Mi FAQ de Sitemaps

en: Never
es: Nunca

en: No pages defined.
es: Ninguna página definida

en: No registration required, but you can join the <a href="%s">Bing Webmaster Tools</a> to check crawling statistics.
es: No es necesario registrarse, pero puede unirse a las <a href="%s">herramientas de Bing para webmasters</a> para revisar sus estadísticas.

en: No registration required, but you can join the <a href="%s">Google Webmaster Tools</a> to check crawling statistics.
es: No es necesario registrarse, pero puede unirse a las <a href="%s">herramientas de Google para webmasters</a> para revisar sus estadísticas.

en: No support topics available or an error occurred while fetching them.
es: No hay temas de soporte disponible o hay un error al recuperarlos.

en: No thanks, please don't bug me anymore!
es: No gracias. ¡No me moleste más por favor!

en: Note
es: Nota

en: Notify Bing (formerly MSN Live Search) about updates of your Blog
es: Notificar a Bing (anteriormente MSN Live Search) sobre cambios en su blog

en: Notify Google about updates of your Blog
es: Notificar a Google sobre cambios en su blog

en: Notify List
es: Lista de notificaciones

en: Notify Search Engines about all sitemaps
es: Notificar a los motores de búsqueda todos los sitemaps

en: Official Sitemaps FAQ
es: FAQ oficial de Sitemaps

en: Older archives (Changes only if you edit an old post)
es: Archivos obsoletos (Sólo cambia si edita un artículo antiguo)

en: Override the base URL of the sitemap:
es: Anular la URL base del sitemap:

en: Pages saved
es: Páginas guardadas

en: Ping was executed, please see below for the result.
es: El ping fue ejecutado, por favor, mira más abajo el resultado.

en: Please note that the value of this tag is considered a hint and not a command. Even though search engine crawlers consider this information when making decisions, they may crawl pages marked "hourly" less frequently than that, and they may crawl pages marked "yearly" more frequently than that. It is also likely that crawlers will periodically crawl pages marked "never" so that they can handle unexpected changes to those pages.
es: Por favor, tenga en cuenta que el valor de esta etiqueta es considerado como un consejo, no como una orden. Incluso aunque los rastreadores tengan en cuenta esto a la hora de decidir, puede que rastreen páginas marcadas como "cada hora" con menos frecuencia que la indicada, y puede que rastreen páginas marcadas como "anualmente" con más frecuencia que esta. También podría ocurrir que los rastreadores revisen periódicamente páginas marcadas como "nunca" por si ha habido cambios inesperados en dichas páginas.

en: Please select how the priority of each post should be calculated:
es: Por favor, seleccione como se calculará la prioridad de cada artículo:

en: Plugin Homepage
es: Web principal del plugin

en: Post Priority
es: Prioridad del artículo

en: Posts
es: Artículos

en: Posts (If auto calculation is disabled)
es: Artículos (Si el cálculo automático está deshabilitado)

en: Priorities
es: Prioridades

en: Priority
es: Prioridad

en: Recent Donations:
es: Donaciones recientes:

en: Recent Support Topics / News
es: Últimos temas de soporte / noticias

en: Report a Bug
es: Comunicar un fallo

en: Reset options
es: Reestablecer configuración

en: Result of the last ping, started on %date%.
es: Resultado del último ping, comenzó en la fecha %date%.

en: Search Blog
es: Blog del buscador

en: Search engines haven't been notified yet
es: Los motores de búsqueda aún no han sido avisados

en: Search engines haven't been notified yet. Write a post to let them know about your sitemap.
es: Los motores de búsqueda aún no han sido notificados. Escribe una entrada para indicarles tu mapa del sitio.

en: Settings
es: Configuraciones

en: Since you are using Nginx as your web-server, please configure the following rewrite rules in case you get 404 Not Found errors for your sitemap:
es: Ya que estás utilizando Nginx como tu servidor web, por favor, configura las siguientes reglas de reescritura en el caso de que recibas un error 404 No Encontrado para tu sitemap:

en: Sitemap Content
es: Contenido del sitemap

en: Sitemap Resources:
es: Recursos sobre sitemap:

en: Sitemaps Protocol
es: Protocolo sitemap

en: Static pages
es: Páginas estáticas

en: Suggest a Feature
es: Solicitar nuevas características

en: Support
es: Soporte

en: Support Forum
es: Foro de soporte

en: Support Topics have been disabled. Enable them to see useful information regarding this plugin. No Ads or Spam!
es: Los temas de soporte han sido desactivados. Actívalos para ver información útil sobre este plugin. ¡Sin publicidad o spam!

en: Sure, but I already did!
es: Claro, ¡pero ya lo hice!

en: Tag pages
es: Páginas de etiquetas

en: Thank you very much for your donation. You help me to continue support and development of this plugin and other free software!
es: Muchas gracias por su donación. ¡Su ayuda me permite seguir ofreciendo soporte y desarrollo para este plugin y para otros programas gratuitos!

en: Thanks for using this plugin! You've installed this plugin over a month ago. If it works and you are satisfied with the results, isn't it worth at least a few dollar? <a href="%s">Donations</a> help me to continue support and development of this <i>free</i> software! <a href="%s">Sure, no problem!</a>
es: ¡Gracias por utilizar este plugin! Ha pasado más de un mes desde que lo instaló. Si funciona bien y está contento con los resultados, ¿no merece la pena donar aunque sea un euro? Las <a href="%s">donaciones</a> me ayudan a seguir ofreciendo soporte y desarrollo para este software <i>gratuito</i> <a href="%s">Claro, ¡sin problemas!</a>

en: Thanks for using this plugin! You've installed this plugin some time ago. If it works and your are satisfied, why not <a href="%s">rate it</a> and <a href="%s">recommend it</a> to others? :-)
es: ¡Gracias por utilizar este plugin! Ya ha pasado algún tiempo desde que lo instaló. Si todo funciona correctamente y está satisfecho con su rendimiento, ¿qué tal si <a href="%s">vota por el</a> y <a href="%s">se lo recomienda </a>a otros? :-)

en: Thanks for your support!
es: ¡Gracias por su colaboración!

en: The URL to your sitemap index file is: <a href="%s">%s</a>.
es: La URL para tu sitemap es: <a href="%s">%s</a>.

en: The current archive of this month (Should be the same like your homepage)
es: El archivo de este mes (Debe ser igual al de su página principal)

en: The default configuration was restored.
es: Se restauró la configuración por defecto.

en: The old files could NOT be deleted. Please use an FTP program and delete them by yourself.
es: Los viejos archivos no se pudieron borrar. Utiliza un programa de FTP y eliminalos tú mismo.

en: The old files were successfully deleted.
es: Los viejos archivos fueron borrados con éxito.

en: The plugin is notifying the selected search engines about your main sitemap and all sub-sitemaps. This might take a minute or two.
es: El plugin está notificando a los motores de búsqueda seleccionados sobre tu sitemap principal y todos los sub-sitemaps. Esto puede tardar un minuto o dos.

en: The virtual robots.txt generated by WordPress is used. A real robots.txt file must NOT exist in the blog directory!
es: Se utiliza el archivo robots.txt virtual generado por WordPress. ¡NO debe existir un fichero real robots.txt dentro del directorio del blog!

en: There is still a sitemap.xml or sitemap.xml.gz file in your blog directory. Please delete them as no static files are used anymore or <a href="%s">try to delete them automatically</a>.
es: Todavía hay un sitemap.xml o archivo sitemap.xml.gz en el directorio de tu blog. Por favor, eliminalos ya que no se usan archivos estáticos o <a href="%s">intenta eliminarlos</a> automáticamente.

en: There was a problem while notifying %name%. <a href="%s" target="_blank">View result</a>
es: Se ha producido un error al notificar %name%. <a href="%s" target="_blank">Ver los resultados</a>

en: This is highly recommended and helps the search engines to know when your content has changed. This option affects <i>all</i> sitemap entries.
es: Altamente recomendado, ya que ayuda a los buscadores a saber cuando ha cambiado el contenido. Esta opción afecta a <i>todas</i> las entradas del sitemap.

en: This plugin will generate a special XML sitemap which will help search engines like Google, Yahoo, Bing and Ask.com to better index your blog.
es: Este plugin generará un sitemap XML especial que ayudará a los motores de búsqueda como Google, Yahoo, Bing y Ask.com a mejorar la idexación de tu blog.

en: Try to automatically compress the sitemap if the requesting client supports it.
es: Intentar comprimir automáticamente el sitemap si el cliente lo soporta.

en: Try to increase the execution time limit to:
es: Tratar de incrementar el límite de tiempo de ejecución a:

en: Try to increase the memory limit to:
es: Tratar de incrementar el límite de memoria a:

en: URL to the page
es: URL de la página

en: Unfortunately this release of Google XML Sitemaps requires at least PHP %4$s. You are using PHP %2$s, which is out-dated and insecure. Please ask your web host to update your PHP installation or go to <a href="%1$s">active plugins</a> and deactivate the Google XML Sitemaps plugin to hide this message. You can download an older version of this plugin from the <a href="%3$s">plugin website</a>.
es: Desafortunadamente esta versión de Google XML Sitemaps requiere al menos PHP %4$s. Estás usando PHP %2$s que es anticuado e inseguro. Por favor, consulta a tu proveedor de alojamiento web para actualizar su instalación de PHP o ve a <a href="%1$s">plugins activos</a> y desactiva el plugin de Google XML Sitemaps para ocultar este mensaje. Puedes descargar una versión anterior de este plugin desde <a href="%3$s">la web del plugin</a>.

en: Unfortunately this release of Google XML Sitemaps requires at least WordPress %4$s. You are using Wordpress %2$s, which is out-dated and insecure. Please upgrade or go to <a href="%1$s">active plugins</a> and deactivate the Google XML Sitemaps plugin to hide this message. You can download an older version of this plugin from the <a href="%3$s">plugin website</a>.
es: Desafortunadamente esta versión de Google XML Sitemaps para WordPress requiere al menos %4$s. Estás usando WordPress %2$s, que es anticuado e inseguro. Por favor, actualízala o ve a <a href="%1$s">plugins activos</a> y desactivar el plugin de Google XML Sitemaps para ocultar este mensaje. Puedes descargar una versión anterior de este plugin desde <a href="%3$s">la web del plugin</a>.

en: Update notification:
es: Notificación de actualización

en: Update options
es: Grabar cambios

en: Use default
es: Utilizar el predeterminado

en: Use this if your blog is in a sub-directory, but you want the sitemap be located in the root. Requires .htaccess modification.
es: Usa esto si tu blog está en un subdirectorio pero quieres que el sitemap esté en la raíz. Requiere modificar .htaccess.

en: Uses the average comment count to calculate the priority
es: Utiliza el promedio de comentarios para calcular la prioridad

en: Uses the number of comments of the post to calculate the priority
es: Utiliza la cantidad de comentarios en un artículo para calcular su prioridad

en: Webmaster Blog
es: El blog del Webmaster

en: Webmaster Center Blog
es: El blog del Webmaster

en: Webmaster Tools
es: Herramientas para Webmasters

en: Webserver Configuration
es: Configuración del servidor web

en: Weekly
es: Semanalmente

en: WordPress standard content
es: Contenido estándar de WordPress

en: XML Sitemap Generator for WordPress
es: XML Sitemap Generator para WordPress

en: XML-Sitemap
es: Sitemap XML

en: Yearly
es: Anualmente

en: Your PHP version is too old for XML Sitemaps.
es: Tu versión de PHP es demasiado antigua para Sitemaps XML.

en: Your WordPress version is too old for XML Sitemaps.
es: Tu versión de WordPress es demasiado antigua para usar sitemaps XML.

en: Your blog is currently blocking search engines! Visit the <a href="%s">Reading Settings</a> to change this.
es: ¡Tu blog está bloqueado en los motores de búsqueda! Visita los <a href="%s">ajustes de lectura</a> para cambiarlo.

en: e.g. "4M", "16M"
es: ej.: "4M", "16M"

en: in seconds, e.g. "60" or "0" for unlimited
es: en segundos, ej.: "60" o "0" para ilimitado

en: translator_name
es: Traducido por: Omi

en: translator_url
es: http://equipajedemano.info
